Забыли свой пароль?

Первые "технари" ЛЭРМ

Их привела в Домодедово любовь к авиации

Фарид Халимов.JPGХлопот у Ф. Халимова много. Раньше он служил в военной авиации – 18 лет. На «гражданке» сказалась военная закалка: он «реактивен», как и его первый гражданский самолёт Ту-104. Да и немудрено. Надо вникнуть в дела и жизнь всех четырех смен, поддержать и распространить по всему участку хорошее начинание, не говоря о «текучке», которая забирает уйму времени, а самое главное – энергии. Рабочий день у него начинается рано утром к 8.00, а кончается подчас с приходом другой смены, тоже в 8.00, но уже другого дня. Много у него занимает партийная работа – заместитель секретаря партбюро ЛЭРМ.

Большой вклад на первом этапе организации служб и обслуживания техники внесли начальники смен старшие инженеры ЛЭРМ Владимир Иванович Петров, Виктор Фёдорович Валетко, Аннокентий Васильевич Бондарь, – их помнят все, кто трудился и жил в те первые годы становления нашего аэропорта.

Чмиль В.М.

Значителен вклад старшего инженера цеха В.И. Скрыльникова, инженеров по спецоборудованию – М.Т. Андреева, И.Г. Казьмина, Б.С. Сомова, П.П. Юрова. Коллеги и друзья по работе и жизни всегда помнят ребят из «технарей» - В. Чмиля, В. Шевченко, В. Смирнова, В. Дороша, С. Седова, - им первым выпала честь осваивать новые производственные площади ангара. Как будто вчера это был металлический каркас. А теперь высится гигантское здание из стекла и бетона – ангар Домодедовских ЛЭРМ.

1963 МТУ ГА.jpgКоллектив участка – молодежный. Он состоит из ребят нового поколения гражданской авиации. Им предстоит составить костяк молодых кадров, наряду со «старым» из Внуково и Шереметьево, переводимым в Домодедово, и начать свою авиационную биографию в открывшемся аэропорту. Кто те, с кого начинались азы авиационной техники в Домодедово? Из картин того времени: юность рвётся в полёты, - ей нужна высота. И очень большая группа молодых авиационных специалистов того времени перешагнёт свой инженерно-технический рубеж, чтобы пополнить ряды лётных отрядов и быть в небе.

У каждого человека есть особенно дорогие даты. Для инженера ОТК Домодедовских ЛЭРМ Михаила Петровича Хилова – день рождения Советской Армии. Почти два десятка лет он отдал военной службе. 1940 год, двадцатилетний техник-лейтенант, только что окончивший авиационное училище, получает назначение. Год службы, и у него путёвка на учёбу в высшем авиационном училище.

Учиться не пришлось. Истребительный полк и ожесточённые воздушные бои. Хилов и его товарищи восстанавливают израненные «Чайки»… Довелось обеспечивать боевые машины полка, где воевал трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб. Родина высоко оценила ратный труд Михаила Петровича: два ордена Красной Звезды и шесть боевых медалей.

…Давно окончилась великой Победой война. В мирном небе – воздушные корабли гражданской авиации. И бывший старший лейтенант М. П. Хилов на посту - инженер ОТК, парторг смены, он готовит самолёты к рейсам.

Николай Романович Дементьев, мальчишка из той деревни Кашино, где состоялось открытие первой в стране электрической станции, и открывал её Глава государства - В.И. Ленин. Николай Романович – единственный из всей округи, кто видел «живого» Ильича. И судьба, похожая на судьбы сотен ребят той поры: авиационное училище, война, гражданская авиация. В 1946 году приходит работать инженером ОТК в аэропорт Внуково. Но ему хочется непосредственно работать на самолётах, всё делать своими руками. И он переходит на «технарскую» должность - «Пока есть сила в руках, буду работать на самолётах. Хочу обслуживать Ил-62».

Один из четырёх на участке фронтовиков Николай Иванович Николаев - техник первого класса. Под его началом шесть техников и механиков спецоборудования. Он достиг той степени умения, которая называется мастерством. И что характерно – у каждого члена бригады просматривается стремление стать мастером.

Это только трое из большой когорты специалистов, которые после взлёта самолёта остаются на земле, но в них остаётся чувство ответственности за жизнь воздушного лайнера.

Богдан Рытвинский.jpgОпытные инженеры Храпов А.И., Авдеев Е.И., Королев Ю.В., Рытвинский Б.В. своей творческой инициативой влияют на технологический процесс участков, смен.

Бригады возглавляют «асы» своего дела. Руками рабочих и техников Н.И. Портнова, В.С. Никитина, М.И. Островского, М.П. Моргунова и других был изготовлен комплекс нестандартного оборудования для лабораторий, оснащены оборудованием цеха текущего ремонта самолетов.

Сотни самолетов обслужены авиатехниками Г. Ходжаяном, А.. Миняевым., Е. Кострюковым. Безукоризненно знают свое дело Ю.Конюшков, М.Чистяков, А. Левадный В. Сунтеев, Н. Фрязин, Н. Насонов, М. Леденев, Д. Сенькин. Звучат в передовых бригады «эксплуатационников» под руководством Сергея Дедова, Бориса Сычёва. Благодаря правильной организации работы смен, квалифицированно и оперативно решаются вопросы качественного обслуживания самолетов авиатехниками А. Соколовым, А. Шепелем, В. Цветковым, В. Леушкиным, А. Грачиковым, А. Бодровым.

Приборная лаборатория

Сколько раз было, что выручала смекалка, инициатива и преданность авиации. Интенсивность полетов исключала простои самолетов на регламентных работах. Творческий коллектив в мозговом центре по обслуживанию радио, приборного и электрооборудования самолетов создали инженеры С.Ф. Блинов, Б.Н. Виноградов, Т.П. Улесов, В.А. Алексеенко, А.Т. Якушев и ряд других специалистов. Стенды, установки для проверок современного самолетного оборудования – это дело их рук и небольшого тогда отряда выпускников различных авиационных училищ и институтов, - В.Никитина, Д.Семенова, В.Привалова и других.

Но все ли гладко складывается в этом небольшом коллективе инженерных мастерских? Безусловно, нет. Чтобы самолет вовремя ушел в рейс, необходимо четко налаженное обеспечение запасными частями. Наше же снабжение хронически запаздывает. Ещё не один рейс будет сорван по вине снабженцев и авиапромышленности тоже.

Смена на отдыхе .jpg Несколько позднее на базе «первопроходцев» - коллектива специалистов по ТУ-104, создадут цех и присвоят «титул» - первый. Цех гигантских машин ТУ-114, флагмана Аэрофлота той поры. И кроме этого сюда включён и участок, который открывал эру авиационной мысли в Домодедово.

Участок как участок. До этого он входил в перронный цех, ещё раньше был самостоятельным. И не один год. «Чем больше перемен, тем больше всё остаётся по-прежнему», - гласит известная французская пословица. Его люди по-прежнему обслуживают по тяжёлым регламентам самолёты ТУ-104 и ИЛ-18, и являются основным коллективом предприятия, которому предстоит проводить эксплуатационные испытания грядущей новой авиационной техники.

Частый гость аэропорта второй секретарь Московского обкома партии В.С. Папутин, сыгравший большую роль в становлении аэропорта.

Виктор Папутин в АТБ.jpgНа снимке: главный инженер ЛЭРМ В.С. Харитонов, секретарь парткома Ф.А. Легнер, ведущий инженер Ю.А. Аристархов, второй секретарь МК КПСС В.С. Папутин (слева – направо).

Говоря о труде инженерно-технического состава, нельзя не вспомнить о работниках, не связанных непосредственно обслуживанием самолетов, но от которых во многом зависит успех летного дела.

Это служба ПДО – производственно-технический отдел. Возглавляет его опытный руководитель А.А. Байков. Он всегда в гуще событий, которыми живет ЛЭРМ. Отлично выполняет обязанности диспетчера Олег Сапрыкин. Он застенчив и скромен. Но на рабочем месте преображается: требователен к себе и коллегам по работе, энергичен: «…если работает Сапрыкин, значит сегодня порядок…».

С 15 июня 1964 года самолеты Ту-114 внуковского авиаотряда начали выполнять рейсы в Хабаровск из Домодедова. Материальная часть вместе с частью инженерно-технических работников из аэропорта Внуково были перебазированы в августе 1966-го. Первый цех – история и легенда инженерного совершенства в биографии становления авиационной техники той поры, - база гигантских машин ТУ-114, флагмана Аэрофлота. Коллектив цеха, в котором обслуживался самолет, на первых порах столкнулся со многими трудностями. Не была укомплектована группа подготовки производства, не было электриков наземного обслуживания оборудования, дежурных на самолетных стоянках. Все это легло на плечи технического состава. И все же коллектив цеха впоследствии успешно подготовит самолеты к выполнению полетов в Токио на Олимпийские игры.

Прокопчук В.Е..jpgЗа всё время работы коллектива аэропорта во главу угла ставилась безопасность полётов. Одним из тех кто обеспечивал безопасность полётов - Владимир Прокопчук.

Волею судьбы ему доведётся через десятилетия возглавить коллектив авиационно-технической базы Домодедово.



Виктор Антонов (1).JPGИ неоднократно на всех совещаниях, вплоть до Министерства гражданской авиации Домодедово ставилось в пример как не имеющем с первых полётов не только никаких лётных происшествий, но и даже предпосылок к ним. В этом громадная заслуга инженерно-технических служб. В этом заслуга начальника цеха В.Ф. Конопко, его заместителя В.С. Антонова, начальника ОТК цеха А.Филиппенко, руководителей служб А. Бабаскина, А. Третьякова, инженеров и техников, С переходом В.Ф. Конопко на должность начальника АТБ блестяще с должностью начальника цеха справился В.С. Антонов.

Наряду со старшими и опытными специалистами вдохновенно трудится молодёжь из авиационных училищ - Прокопенко, Снегирёв, Сурганов, Лебедев, Ефремов, Крутиков. Им, чем только могут, помогают старшие коллеги по труду - Е. Прибылов, В. Галанский, Г. Михайлов и многие другие.
Передают им свой опыт, своё умение владеть техникой. Здесь регулярно организуются цеховые конференции по эксплуатации самолёта в разные периоды года. Здесь и конкретные выступления, обмен опытом обеспечения регулярности и безопасности полётов.

Они из первых (2).jpgС 1968 года высвобождаемые Ту-114 из аэропортов Внуково и Шереметьево передавались постепенно в ДОАО. Спрос на массовые пассажирские перевозки к тому времени вырос настолько, что в летний период приобрести билет на самолёт на все направления практически можно было только за 15 дней до вылета. Поэтому дополнительные машины, особенно такой большой вместимости, были как бальзам на раны для Московского транспортного управления, уже начинающегося задыхаться от нехватки пассажирских мест в самолётах.



Новости региона







Поддержать проект

Из фотогалерей

Яндекс.Метрика
sachi chudai indiansexbar.mobi naughtyamerica.com mobilemovies.me 2beeg.me sleeping mom fucked xnxx indian aunty sexpoper.info www.xnxx.cnm gul panag hot tubepatrol.sex indian lesbian girls pics sex with step son blackporntrends.com tamil sexy bf
عراق سكس pornturkce.com نيك هيفا tamilsec porntubemania.net ww malayalam sex クソエロビッチな爆乳パイパンギャル 中出しok青姦露出デート mushusei.me とろふわfカップ美女をグイ飲み酩酊させて生ハメ種付け sexy hindu lazoom.mobi www.indianxnxx xxx sexy video hlebo.mobi jordi sex
menyoujan hentaitgp.com sennen sensou anu emmanuel hot nude tubepatrol.cc blue picture chahiye video xhamsrar justindianpornx.com xxx video hot com bonga cams.com desisexy.org bangle sex singre pakistanipornx.net telugu wife xvideos