Забыли свой пароль?

Река Рожайка - надежды и реалии

Из экологической оценки бассейна реки в черте г.о. Домодедово

г.о. Домодедово

Это здесь природа долин реки, в составе части г.о. Подольск и самого Домодедово, наиболее интересная и живописная, привлекающая к себе массу местного жителя и гостя из столицы.

Практически река уже сегодня делит город на две значимых территории, и в завтрашнем дне многое зависит от участия в её судьбе человека и администрации современного градообразования – Домодедово.

Рожайка г.о. Домодедово Рогожа устье

Воды реки на стыке границ городских округов Подольск и Домодедово, проходящих по водоразделу Рожайки, начиная от деревни Меньшово и вниз по течению в промежутке 2-х километров, до впадения Рогожы в Рожайку - самые чистые.

р. Злодейка

Хотя общение с ней со стороны отдельных владельцев земельных участков вдоль реки очень негативно. В верховья индекс ИЗВ (индекс загрязнённости вод) р. Злодейки опускается до IV класса качества (умеренно грязная). Микробиологические показатели р. Злодейки на всех исследуемых участках соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.-1074-01 «Питьевая вода». Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в ёмкости. Контроль качества».

Данный факт свидетельствует о благополучном состоянии бассейна р. Злодейки. Максимальное содержание кислорода в воде при обработке анализов отмечено здесь, на реке Злодейке.

Самое низкое содержание кислорода проходит по устью реки Рогожы, при впадении в Рожайку. Ближе к устью самой реки концентрации растворённого кислорода снижаются, за исключением створа № 4 (Юсупово).

По оценке качества воды исследуемого участка № 6 (устье Рогожы) индекс ИЗВ проявляется на уровне VII (чрезвычайно грязная) класса качества воды. Виною всему - сбросы с очистных сооружений города Климовска и села Сынково, - свидетельство высокого уровня химического и других видов загрязнений. Это в первую очередь должно насторожить администрацию пансионата «Бор». Воды V, VI и VII классов характеризуются нарушенными экологическими параметрами, их состояние оценивается как экологический регресс водных экосистем.

Рожайка 2. Створы

Основными источниками загрязнения реки на участке Никитское – устье реки Рожайки являются сбросы очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков города Домодедово и его промышленных предприятий. Свой «вклад» внесло сельскохозяйственное производство - племхоз «Константиново с полями, расположенными в долине реки и резкими уклонами берегов, способствующими сбросу всех поверхностных вод. Сброс с константиновских очистных сооружений в год - почти 315 тыс. куб. м. Организованные же городские сбросы в Рожайку составляют 62 % от 12 802 000 куб. м. годовых сбросов всех очистных сооружений округа.

В предыдущих разделах мы давали оценку эпидемиологического состояния верхнего и среднего течений реки, её притоков. Как правило, это связано с жизнедеятельностью людей, разведением сельскохозяйственных и домашних животных, а также предприятиями по переработке животного сырья. И в основном, они располагались в окрестностях реки и её притоков.

Бактерии ТКБ и ОКБ прошлого времени и сегодняшнего дня продолжают оказывать сильное воздействие на качество воды. Доступнее говоря, указанные бактерии (ТБК) и сегодня свидетельствуют о фекальных и подобных поступлениях, говорят о свежем поступлении и близости источника загрязнения. Бактерии ОКБ являются показателями более давнего (до нескольких недель) фекального поступления и об относительной удалённости источника загрязнения.

Максимальное количество (>24000) колиформных бактерий отмечено в притоках Рожайки – руч. Песочина, речке Рогожа (б. колхоз «Новый путь» - фермы, теплицы), и в самых низовьях реки,– поля бывшего племзавода «Константиново» (фермы) и мощные очистные сооружения самого города Домодедово.

При оценке результатов исследований иметь ввиду:

  • ТБК - термотолерантные колиморфные бактерии; поддаются быстрому обнаружению.
  • ОБК - общие колиморфные бактерии
Бакисследования Бакисследования 1

Таким образом, по микробиологическим показателям большинство исследуемых участков не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 для поверхностных вод по ОКБ и ТКБ. Отсутствие колиморфных бактерий в воде было отмечено на створах р. Злодейки. Возбудители кишечных инфекций и колифаги не были обнаружены на всех исследуемых участках.

При значительной или продолжительной перегрузке реки сточными водами в ней прекращаются нормальные процессы жизнедеятельности организмов, расходуется большая часть растворенного в воде кислорода, и водоток превращается в канализационный коллектор.

Следует отметить, начатую реабилитацию малой реки Рожайки в 2015 году администрацией пансионата «Бор», которая соорудила на месте прежней новую плотину (гидротехническое сооружение) по последнему слову техники управления её шлюзами.

БОР - плотина

При постоянной эксплуатации сооружения низовья реки будут постоянно освежаться и обеспечат нужный микроклимат нижележащим здравницам на берегах реки.

У санатория Подмосковье

Не сегодня – завтра возникнут вопросы и к жизнедеятельности плотины у санатория «Подмосковье».

Сток реки Рожайки играет существенную роль в формировании качества воды в реке Пахре. До впадения Рожайки в Пахру (створ № 2) её (Рожайки) вода относилась к VI классу качества. После впадения Рожайки класс качества в р. Пахре увеличился до VII-го.

В соответствии с темой исследования оценка экологического состояния реки проводилась в осенний и зимний периоды. Ледяной покров реки формировался почти на всех исследуемых участках Рожайки и её основных притоков.

Исключение составил участок под номером 3 (р. Рожайка ниже г. Домодедово), испытывающий высокое температурное воздействие – результат сточных вод г. Домодедово. На данном участке температура воды составила +4,7”C даже в феврале месяце.

Полученные данные говорят о стабильном токе воды реки в течении периода ледостава, что обусловлено значительной ролью подземного питания реки. В гидрологии данная ситуация встречается не часто, особенно для малых рек с небольшой глубиной.

Река, тяжёлые металлы и металлоиды

Превышение ПДК по железу отмечено во всех створах кроме 8. Наиболее загрязнёнными точками оказались створы 6 (устье Рогожы) - ПДК превышено в 4 раза, створа 9 (у Меньшово) - ПДК превышается в 3 раза, створа 12 (Любучаны) - ПДК в 3,5 раза выше норматива.

Рейтинг сброса здесь металлов самый высокий: из 14 створов, где брались пробы, он занимает «первое место» по загрязнённости воды.

Присутствие в верховьях Рожайки меди, превышающее ПДК в 80 раз (створ 11), сравнительно не существенный показатель для створа 9 у Меньшово. Здесь превышение в 15 раз, у Тургенево – в 10 разю Самый минимальный показатель в русле реки в районе устья Злодейки.

Но уже через несколько сотен метров картина резко меняется. Устье Рогожки вбрасывает в Рожайку, довольно приличное количества тяжёлых металлов и других компонентов, что существенно влияет на качество воды в зоне отдыха.

Концентрация меди в створах Рожайки Превышение ПДК меди в створах реки Концентрация цинка в створах Рожайки Превышение ПДК цинка в створах реки
Рожайка и содержание

Следует констатировать: русло реки также беспощадно замусоривается. Механический и бытовой мусор, не влияющий на русловые процессы на крупных и средних реках, приобретает иное значение на малой реке. Любая свалка на ее берегах может стимулировать аккумуляцию наносов и отмирание русла. Даже средних размеров предмет, например тракторное колесо, может вызвать прорыв излучин, развитие острова.

К сожалению, какого-либо действенного контроля за загрязнением, распашкой и использованием пойм до сих пор нет. На реку приходятся большие рекреационные нагрузки, которые будут неуклонно возрастать. Отдыхающие уничтожают кустарники вблизи русла реки, вытаптывают травостой, загрязняют места стоянок отбросами.

И будем надеяться, работая над проектом нового городского ПКиО, а он примкнёт к берегам Рожайки-реки, администрация г.о. Домодедово примет во внимание обязательность достойной парка экологии окрестностей. Городу необходимо повернуться лицом к проблеме чистоты реки.



Как спасать реку с минимальными затратами?

                          - Предоставить реке возможность самоочищаться!

И необходима организаторская работа старост деревень и руководителей микрорайонов с организаторским участием областного Министерства экологии и природопользования. Существующая система пойменных и прибрежных территорий представляет собой цепочку незастроенных площадей с частично сохранившимся озеленением в различной стадии антропогенной нарушенности.

Имеют место незаконно размещенные постройки, отдельные участки прибрежных территорий захламлены, некоторые участки русел завалены деревьями и мусором. Это связано, с одной стороны, со сложившимся отношением к речной системе и прилегающим территориям, как «бесхозяйным неудобъям», не представляющим градостроительного интереса и требующим дорогостоящих инженерных решений при их освоении. С другой стороны, эти территории находятся под защитой природоохранного законодательства, ограничивающего хозяйственную деятельность местных муниципалитетов.

Это Главы муниципальных образований вместе с Минэкологии Московской области должны определить все предприятия, которые загрязняют реки, поставить четкую задачу по снижению объемов выбросов, модернизации очистных сооружений, установить жесткий мониторинг сбросов в водоемы. Только это позволит рекам после реабилитации оставаться чистыми.

Восстановление участка реки в районе деревни Александровка г.о. Подольск (2 км) нельзя рассматривать только как расчистку её русла.

Нужно оптимально решить две взаимообусловленные задачи:

  • максимально вынуть из русла все наносы, илы, излишние заросли и одновременно убрать их с берегов, не нарушая природного состояния, не изменяя характер поймы реки. Работы по выемке иловых наносов осуществлять с помощью мини-драги с утилизацией илов;
  • осуществить ремонтные работы шлюзов и подъёмных устройств местной плотины, что позволит открыть путь к самоочищению реки.
Плотина Лесные поляны

Сегодняшнее бесхозяйное и аварийное состояние плотины у деревни Александровка г.о. Подольск в любой момент может привести к печальным последствиям. Уровни перепадов верхнего и нижнего течений говорят сами за себя.

Плотина Лесные поляны весной

Важным должна явиться реабилитация рек и прибрежных территорий с привлечением дополнительных инвестиционных ресурсов для создания мест отдыха населения. Значительную часть работ можно произвести за счет обременения строительных компаний, которые активно ведут свою деятельность в окрестностях Рожайки.

Dybvfybt!Плотины по реке Рожайке оказались вне внимания государственной структуры (исключая пансионат "Бор" УД Президента РФ) и исключительная ситуация сложилась в судьбе плотины бывшего дома отдыха "Лесные поляны" (д. Александровка).

Она возникла в 1967 году на стыке трёх районов при крепком хозяине - Госкомьруде СССР, на стыке трёх районов Подмосковья и оказалась в поле модного сегодня слова "бесхозяйная", рождённого в недалёкие 2000-е годы. И сегодня она вне поля зрения Программ правительства Московской области.

Вернуть нашей природе первозданный вид – вопрос непростой, но решать его придется, и пора от слов переходить к делу!

Читайте далее: Где отдыхать

Новости региона







Поддержать проект

Из фотогалерей

Яндекс.Метрика
sachi chudai indiansexbar.mobi naughtyamerica.com mobilemovies.me 2beeg.me sleeping mom fucked xnxx indian aunty sexpoper.info www.xnxx.cnm gul panag hot tubepatrol.sex indian lesbian girls pics sex with step son blackporntrends.com tamil sexy bf
عراق سكس pornturkce.com نيك هيفا tamilsec porntubemania.net ww malayalam sex クソエロビッチな爆乳パイパンギャル 中出しok青姦露出デート mushusei.me とろふわfカップ美女をグイ飲み酩酊させて生ハメ種付け sexy hindu lazoom.mobi www.indianxnxx xxx sexy video hlebo.mobi jordi sex
menyoujan hentaitgp.com sennen sensou anu emmanuel hot nude tubepatrol.cc blue picture chahiye video xhamsrar justindianpornx.com xxx video hot com bonga cams.com desisexy.org bangle sex singre pakistanipornx.net telugu wife xvideos