Забыли свой пароль?

70 - летие Великой Победы

Вечный огонь

Сегодня святое пламя вечного огня как будто просит нас: вспомните виденное, задумайтесь, чтобы не повторилась вечная трагедия, унесшая миллионы человеческих жизней.

Мы верим в человеческую память, в умение любить и сострадать. Нужно жить, учиться и трудиться так, чтобы вечный огонь любви и памяти горел в наших сердцах и в сердцах будущих поколений, как знак великой благодарности всем, кто отстоял мир и счастье на земле.

Из воспоминаний участников автопробега Домодедово - Брест – Киев – Домодедово, май 1971.

Киев май 1971

Дети войны, дети отцов, которые с первого дня в огненных сражениях и дети тех, кто родился в первые Победные годы – это команда в 18 человек, молодёжь авиаотряда: авиатехники и инженеры, специалисты других подразделений и участники Великой Отечественной войны объединились мыслью осуществить автопробег по дорогам первого года войны. Ещё свежи в памяти каждого рассказы отцов о том незабываемом времени.

Таряник Г.А.Почётным участником пробега единогласно признаётся боевой лётчик, Герой Советского Союза Г.А. Таряник.

К декабрю 1941 года он совершит 50 боевых вылетов. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (за № 555) Тарянику Г.А. присвоено 16 января 1942 года, за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

В годы открытия новой воздушной гавани судьба приведёт Героя в стены аэропорта Домодедово.

Начало подготовки к походу положила неожиданная ситуация: в один из дней из эксплуатационных испытаний самолёта Ил-62 в авиационно-технической базе Домодедово произошла небольшая задержка с вылетом по погодным условиям. Это как-то в свободной обстановке объединило коротко, буквально на один час, технический состав и экипаж лётчиков-испытателей. Страна была накануне 50-летия революции 1917-го года и в импровизированном разговоре особо звучала тема войны.

Анопов Б.А. Шапкин Н.М.

«Технари» с одной стороны и с другой - заслуженные лётчики-испытатели, Герои Социалистического труда Анопов Б.А. – Шапкин Н.М. (на фото – справа), родили коллективную идею нашего пробега. Но осуществили мы её только через три года, в 1971 году, в канун празднования 26-й годовщины Великой Победы.

Шёл второй год жизни нового административного образования – Домодедовский район.

«…Эти годы надо помнить и чтить. Маршрут Вашего пробега проходит по огненным дорогам войны. Своим марш-броском Вы поддерживаете нас, уже ветеранов той небывалой войны. Спасибо, что не забываете. Спасибо за добрые слова и память!», - с таким напутствием, провожая участников пробега, обратился Г.А. Таряник, к тому времени начальник отдела кадров аэропорта.

Суровцев Г.И.

В составе участников пробега ветеран войны, домодедовец Григорий Иванович Суровцев - кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и других наград. Свой волнительный маршрут времени войны он уже символически повторяет на отечественном автомобиле с гордым названием «ПОБЕДА». 

Так непроизвольно участники пробега подчеркнули тему «Победы» – автомобиля «Победа» как культурной ценности и гордости отечественного автопрома, доказавшего ещё раз силу духа и устойчивости характера русского человека.

Каждый из нас мысленно посвящал эти километры войны отцу и матери, близким родственникам, которые лично участвовали в закладке фундамента Великой Победы.

…И сводный отряд пробега стартует, правофланговый Валерий Славин.

Славин В. перед маршрутом

…Пограничное расположение Смоленска не раз заставляло одним из первых принимать на себя удар неприятельских армий, которые рвались в центр России. Наш маршрут вписывается в десятки памятников смолянам и защитникам Смоленска.

Линия фронта

Это здесь, увязнув в Смоленском сражении на два месяца, войска группы армий «Центр» потеряли время и силы, которых так не хватит немцам в дальнейшем.

Смоленская земля

Ружейный салют, минута молчания, цветы к памятнику – и колонна следует дальше.

Незабываемые картины на территории Белоруссии…

По Логойскому шоссе течёт и течёт бесконечный поток машин. На 54-м километре, там, где прямо из леса выступает на обочину дороги огромные деревянные буквы, из которых складывается всем известное слово – «ХАТЫНЬ», асфальтированная лента разветвляется. Тот, кому нужно ехать по шоссе дальше, обязательно остановится на минуту, чтобы снять шапку и отдать дань глубочайшего почтения жертвам фашизма.

Хатынь

Название этой белорусской деревни значилось когда-то только на карте - десятивёрстке и, кроме жителей соседних селений, мало кому было известно. Жили здесь обычные белорусские крестьяне, пахали землю, и сено косили, выращивали хлеб и картофель, справляли свадьбы и воспитывали детей.

Хатынцы оказались на оккупированной фашистами земле. Трагедия произошла 22 марта 1943 года. 26 дворов было в деревне Хатынь. Все 26 поглотил огонь.

Соловьёв В.

Сарай, в который согнали хатынцев, обложили соломой и подожгли. А тех, кто пылающим факелом вырывался из огня, расстреливали в упор. 149 человек, из них 76 детей, легло в этой братской могиле. Трагедия Хатыни повторилась в соседней деревне Хворостени.

Сворачиваем направо, на мемориальную дорогу, где отсчёт километрам ведётся не обычными столбами, а надмогильными плитами. Первая, вторая, пятая…

колокол хатыни

И вдруг – в этой тишине раздаётся приглушённый удар колокола. Ему вторит другой, третий, четвёртый… И гудит уже колоколами земля со всех сторон. А потом – снова тревожная тишина. И наши цветы к могильным плитам… Хатынь…

встреча в пути.jpg

Приятная встреча случилась уже на перегоне Хатынь – Брест. В пути нас встречает колонна мотоциклистов. Естественно, и они, и наша колонна сразу же остановились пообщаться. Ребята из Петрозаводска, обмен увиденным и сувенирами.

За десять дней пробега техника нас не подвела. В основном это были личные мотоциклы и автомашины. Предприятие помогло небольшим микроавтобусом и грузовой автомашиной на случай непредвиденных ситуаций. И, действительно, пришлось одному из мотоциклов занимать место в кузове техпомощи.

Холмские ворота 1971

Дорога зовет! Мы и так выбиваемся из графика, а ведь впереди основной участок маршрута – Брестская крепость.

К этому времени титаническим трудом писателя С.С. Смирнова всенародно известным становится Брест, точнее Брестская крепость. Из прочитанного и рассказанного нашими отцами, - оборона Брестской крепости принадлежит к тем страницам истории Великой Отечественной войны, которые особенно дороги сердцу нашего народа.

«…Когда говорят о мужестве, вспоминают Брест, когда говорят об испытаниях, вспоминают Брест, когда говорят о жизнях, отданных за нашу землю, вспоминают Брест. Это общее для нас начало войны, символ этого начала - трагического и героического. И когда мы говорим "Брест", ведь это мы думаем не только о защитниках Бреста, мы думаем вообще о том, как мы выстояли, как мы остановили врага, как мы разрушили его планы, как немцы не дошли за 6 недель до Москвы, как рухнул блицкриг, как они проигрывали войну", это сказал Константин Симонов, оставивший нам яркие страницы памяти о защитниках Брестской крепости.

Послевоенные годы Брестская крепость лежала в забытых заброшенных развалинах, а ее герои-защитники - не только были безвестными, но, как люди, в большинстве своем прошедшие через гитлеровский плен, встречали обидное недоверие к себе, а порой испытывали и прямые несправедливости. Близко к сердцу восприняли участники пробега картины тех разрушений, что оставила война. Для сравнения: Дания защищалась от фашистского нашествия лишь один день, Бельгия - 19, Франция - 44 дня, Норвегия - два месяца.

У Холмских ворот Корнеева Л. 1971

Наши отцы умирали с мыслью, что их сыновьям смогут гордо сказать: «Наш отец погиб, защищая наш завтрашний день, верный присяге и Отечеству». У этих ворот был расстрелян фашистами один из руководителей обороны крепости комиссар Фомин И.Е. Цветы благодарности и памяти от домодедовцев...

Страшно волнующий эпизод из страниц пробега: Мы подкапываем бугорок земли, которую оросила кровь отцов, и по которой он мог бы сможет ходить, строить счастливую жизнь, и закладываем рыхлую землю в артиллерийскую капсулу с одной мыслью: она ляжет в основание памятника-обелиска домодедовцам, погибшим на дорогах этой войны.

фото на память

На снимке В. Соловьёв, В. Суровцев, участник войны, механик аэропорта Г.И. Суровцев, Д. Семёнов.

Гоша

Сейчас Брестская оборона - одна из дорогих сердцу страниц истории Великой Отечественной войны. Одно звание "защитник Брестской крепости" сегодня равнозначно слову "Герой".

Днепр


И снова дороги маршрута к страницам первого дня войны, Мы идём по дорогам Украины. Здесь приходят из пелены детства слова народной песни:

Двадцать второго июня,
ровно в четыре часа,
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война.

Ватутин Н.Ф.

Украина. Урочище Бабий Яр стало местом массового уничтожения военнопленных и мирных жителей, особенно евреев. В Киеве фашисты уничтожили свыше 200 тысяч человек, около 100 тысяч вывезли в Германию в концлагеря и на принудительные работы.

Участники пробега посетили памятное место Киева – могилы неизвестного солдата и генерала Ватутина Н.Ф.

9 Мая 1971 года. Участники пробега прибывают на родную землю. В торжественной обстановке закладываются гильзы со священной землёй Бреста, Киева, Хатыни в подножие обелиска.

Священную землю Бреста, Хатыни, Киева к подножию Обелиска памяти павшим В Великой Отечественной войне доставили Г.И. Суровцев, Тамара Дереза, Геннадий Прокопенко.

9 Мая Рапорт домодедовцам 09.05.1971
9 мая  1971 года

Сегодня святое пламя вечного огня как будто просит нас: вспомните виденное, задумайтесь, чтобы не повторилась вечная трагедия, унесшая миллионы человеческих жизней.

Мы верим в человеческую память, в умение любить и сострадать. Нужно жить, учиться и трудиться так, чтобы вечный огонь любви и памяти горел в наших сердцах и в сердцах будущих поколений, как знак великой благодарности всем, кто отстоял мир и счастье на земле.


ПОСЛУШАЙ, БОГ...


Изображение 015 - копия.jpg
Еще ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет
Мне говорили, что нет Тебя.
И я, дурак, поверил.



Твоих я никогда не соцерзал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звездное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
Каким жестоким может быть обман.

Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
Но я Тебе скажу, и Ты меня поймешь:
Не странно ль, что средь ужасающего ада
Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?
А кроме этого мне нечего сказать,
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.


На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…
Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.
Мне было хорошо с Тобой. Еще хочу сказать,
Что, как Ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.

И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,
Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
Со мной случилось то, что нынче я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь,
Как странно, но теперь я смерти не боюсь.

           (найдено в шинели русского солдата                         
                                                    погибшего в Великую Отечественную войну)



Новости региона







Поддержать проект

Из фотогалерей

Яндекс.Метрика
sachi chudai indiansexbar.mobi naughtyamerica.com mobilemovies.me 2beeg.me sleeping mom fucked xnxx indian aunty sexpoper.info www.xnxx.cnm gul panag hot tubepatrol.sex indian lesbian girls pics sex with step son blackporntrends.com tamil sexy bf
عراق سكس pornturkce.com نيك هيفا tamilsec porntubemania.net ww malayalam sex クソエロビッチな爆乳パイパンギャル 中出しok青姦露出デート mushusei.me とろふわfカップ美女をグイ飲み酩酊させて生ハメ種付け sexy hindu lazoom.mobi www.indianxnxx xxx sexy video hlebo.mobi jordi sex
menyoujan hentaitgp.com sennen sensou anu emmanuel hot nude tubepatrol.cc blue picture chahiye video xhamsrar justindianpornx.com xxx video hot com bonga cams.com desisexy.org bangle sex singre pakistanipornx.net telugu wife xvideos