Забыли свой пароль?

Из практики сегодняшней жизни

Таджикистан
   О миграции, мигрантах говорят много, но результаты…
 - у мигрантов своя жизнь, у россиян своя.

   И, тем не менее, люди с определением - «мигрант» и возраста из времен тех лет с волнением в душе говорят об их прошлом, когда мы были в одной «семье» - братья навек.
  Это они таджики, узбеки и другие народы принимали жителей других регионов Союза в те «голодные 1930-е годы.
     Спасали наших отцов и дедов, чем могли, помогали нашим   семьям.




М. Сафаров



Это их отцы и деды из «бессмертного полка» республик Средней Азии стояли насмерть, защищая Москву.
Внесли свой вклад в разгром врага в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. 
Каждая история героизма таджиков в Великой Отечественной могла бы лечь в основу новых фильмов, постановок, романов, что способствовало бы воспитанию молодёжи в духе любви к Родине, верности гражданскому и воинскому долгу.
 Эти люди и их семьи заслуживают громадное уважение, внимание и проявление дружбы.


 Случилось непоправимое: 1991-й год поставил всех нас перед «выбором». И каждая, бывшая советская республика, сделала «свой выбор».
  Была гражданская война. Тогда московские «демократы» (отцы Болотной) поддержали таджикских исламистов и развязали войну против про-русского, про-советского президента Набиева. Была война – как сейчас в Сирии.
В войне погибло сто тысяч человек. Тогда уехали не только русские – миллион таджиков стали беженцами.  И тогда пошла «закладка» понятия – «мигрант».

заргиён    Причина миграции всегда одна - рыба ищет, где глубже, а мигрант - где лучше. Глобальное передвижение людей влияет на жизнь почти каждой страны мира.

   Источником мигрантов являются развивающиеся страны, прибывают мигранты - в промышленно - развитые.

   тиджик в МосквеИз своей страны люди вынуждены уехать, как правило, из-за отсутствия перспектив работы, с надеждой найти её в чужой стране.
  Однако не всех ждут на чужбине с распростёртыми объятиями, и предстоит им выполнять тяжёлую и вместе с тем низкооплачиваемую работу.

     Приезжие таджики – выходцы из кишлаков, работают в основном на стройках.Сегодня в Москве многие таджики заняты тем, что разбирают асфальт и вместо него укладывают тротуарную плитку.

 Наши ребята больше заняты землёй и фундаментами завтрашних домов, "дружат" со строительными механизмами.

М. Сафаров      И жителю подмосковного региона становится привычным видеть одни и те же лица южан, каждый год по весне - это хороший симптом. 

Их Родина в межгорье одного из кишлаков района Айни. Из цветущего и облагороженного по природе к нам в Подмосковье вынуждены были выехать на годы главы семейств.
Сегодня там остались их жёны и дети, родители, которые каждый день ждут весточек от своих дорогих.возникающим как приведения из прекрасных лесных массивов частных подмосковных владений. 

   Эти таджики всесторонне "профессиональны" – от метлы до руля любого механизма. Этому их научила жизнь там, в Таджикистане. Красавцы с густыми бровями, им было 20-23 года, когда они приехали на заработки. Сегодня они на 5 – 9 лет старше поры приезда. выглядящие заметно моложе своих 27 - 33 лет.
 
   Муким Сафарову (фото слева) судьба открывала тропу жизни преподавателя, учился в педагогическом колледже. Настраивался начать профессиональный вход в жизнь с учителя начальных классов. Обзавёлся семьёй, двое детей.
Когда начала открываться "перспектива" поиска заработка за границей, срочно в профессиональном училище осваивает технику, механизмы с возможным вариантом работы на них.
И вот судьба привела в Подмосковье, в нашем регионе М. Сафаров трудится 11 лет. 




Ufk
Ниязов Галиб появился в наших краях в морозные дни ноября 2011 года.
С надеждой: Россия поможет в эти трудные
часы ему и его семье. Настрой трудиться, трудиться и трудиться.
Уже свободно говорит по-русски. В России начинал объясняться со словаря Ожегова и с помощью интернета составлял  свой собственный  житейский словарь.
До этого год учёбы в педагогическом университете на родине. И ребят с подобными биографиями сотни и сотни, им бы потенциал своей Родины поддерживать и закладывать будущее своей страны и своей семьи. 



 Влияние мигрантов на нашу жизнь разнообразно.
С одной стороны, это - как правило, недорогая рабочая сила. С другой - вливание другой культуры, традиций, источник раздражения и тревоги местного населения.
Даже "слив" местных денег на родину - деньги, которые мигранты посылают родным и близким, играют все более значительную роль в экономике развивающихся стран.



Так сложилось, что многие ребята из Таджикистана, Узбекистана, Украины «прикипели» к южному региону Подмосковья.
Деление Средней Азии на республики в тридцатые годы оставило маленький высокогорный Таджикистан бедным дотационным районом. Население растет. Сейчас уже восемь миллионов, из них половина – дети и подростки. Всех там не прокормишь. Вот и едут мужчины на сезонные заработки – миллион таджиков живет и работает в России, но они рано ли поздно, но вернуться на родину.

Объединяются территории - копия.jpg     На стыке границ трёх административных образований – городской округ Домодедово - Подольский м.р. (г.о. Подольск) - Чеховского муниципального района в эти годы происходит большое перемещение людей, и в основном - мигрантов из соседних государств.
Не скрывая откровенной правды, следует отметить «прогресс» в этой сфере Чеховского муниципального района: все земли севера которого, в пределах границ, оказались в частной собственности и потребность этого региона в рабочей силе выросла во много крат.

По всей южной границе г.о. Подольск регион является местом временного жительства сотен мигрантов, работающих на объектах в землях Чеховского м.р.  
Власти каждой страны, прежде чем отправить своих граждан на заработки в Россию, казалось бы заинтересованы в их безопасности, социальных гарантиях, нормальных человеческих условиях, в которых они могут нормально трудиться, зарабатывать и соблюдать свои религиозные требования.


Зап. Укр.

 

  Администрация принимающей стороны должна бы проявить своё гостеприимство хотя бы редкими визитами посещения мест проживания и работы мигрантов.  Увы, стороны в этих вопросах непробиваемы.
Большинство конфликтов можно было бы избежать, если бы власть на местах  прислушалась к отзывам мигрантов, хотя бы в части бытовым проблемам.А по картинка одна - зарегистрировали и забыли.

   Сергей и Леонид приехали на заработки из Черновицкой области. имеют настрой и реально в жизнь воплощают: трудиться много, чтобы видеть положительные результаты своих усилий не только в производстве, но и в собственном финансовом капитале. . Не случайно они имеют лишь один день для отдыха в месяц, а порою и этого лишаются.


   Мигранты обычно занимают «должности», от которых местное население. уходит в сторону. Большинство мигрантов трудятся на неквалифицированной, высоко рискованной работе.
Очень малая категория зарабатывают на жизнь высокоинтеллектуальным трудом, требующим фундаментальных познаний в той или иной области.
Но это редкое явление.

В. Батыгин   «Хорошему мастеру любой материал хорош» - это из народной мудрости и слова эти о Валерии Батыгине.   Его вид ремесла уходит корнями далеко в прошлое. Раньше, особенно в деревнях, очень многие владели этим видом ремесла. Каждый хозяин стремился наряднее украсить резным декором свое жилище.    Резьбой украшали все детали дома — прищелины и полотенца, слуховые окна и балкончики, карнизы и фризы, наличники окон и дверей, крыльцо с навесом, лестничный вход с перилами, очелья калиток, ворот, ограды.



   А сколько на них красивых вещиц! И все Валера делает своими руками, все — из дерева.

   Дом рук Валеры Так сложилось, Валерий два десятка назад тоже входил в число таких мигрантов, хотя и с южного региона России. Но его искусные руки позволили прослыть парнем из числа профессионалов высокой квалификации. Об этом свидетельствуют фотоснимки его творчества на подмосковной земле.

Вход.






   Этот дом он сложил и выполнил его оформление от первого брёвнышка,     благоустройство территории до искусной резьбы элементов дома своими       руками и по своим лично задумкам.
   Всегда приходил на помощь ребятам-таджикам и в самых исключительных ситуациях. В ответ получал уважение и гоnовность каждого из них помочь русскому другу. 

 стол  Сафаров Батыгин

 














Ясно одно - никому сейчас нелегко. Но мигранту - очень трудно.

Земляки      меридиан

 

Это невзгоды и лишения, ставшие на пути вынужденного переселения, а также сам факт пусть временной, но «потери Родины», отрыв от её корней. И, наконец, вынужденный и длительный уход от родной семьи.                                                              

  Встреча с новой культурой. Самая важная часть изменений: другой язык, обычаи, традиции, ритуалы, нормы и ценности. Другая культура вынуждает мигранта, хотя и на время жизни в России, отказаться от прежнего образа жизни, принять иные социальные нормы, правила и способы поведения.

Меняется все: от природы и климата до одежды и пищи, от социальных, экономических и психологических отношений с миром и другими людьми до отношений в собственной семье. Вопросы адаптации, интеграции и защиты прав трудящихся-мигрантов должны решаться в двустороннем порядке.

   Страна, из которой пребывают рабочие, и принимающая страна должны нести ответственность за этих людей и обязаны создавать для этого необходимые условия. Но в ситуации с Россией складывается впечатление, что страны-поставщики рабочей силы не принимают никакого участия в судьбе своих граждан.

В гости    За многие годы скитаний мигрантов по Подмосковью ни один представитель их страны не удосужился проявить желание познакомиться с их бытом в месте проживания.
Удобная экономическая модель: выпустить людей работать в чужую страну, а как они там живут, чем они там занимаются, не важно, лишь бы присылали деньги вовремя.
   В стороне остаются такие вопросы, как: социальная защита, гарантии соблюдения их прав в процессе трудовой деятельности и т. д. Они ложатся автоматически на принимающую сторону.
И в такой ситуации принимающая сторона всегда оказывается права
   "Обычаи древности пошли бы на пользу нашим сторонам, - делится М. Сафаров рассказами своих предков. В древности в Средней Азии правители часто переодевались в простолюдинов, чтобы их не узнали, и тайно выходили на улицы и рыночные площади, чтобы поспрашивать у людей о положении дел, осведомиться о тяжбах народа.
ОбидПродолжая традицию, сегодняшним президентам некоторых солнечных стран можно было взять в руки инструменты и отправиться в российские города, где без устали трудятся их земляки... пожить с ними немного, поработать на стройке, выслушать их претензии.
Сразу многое стало бы понятно".




   Редколлегия сайта откровенно хотела бы показать отдельные моменты жизненного и трудового процесса мигранта на подмосковной земле. Мы вправе это сделать, но хотелось бы услышать это из уст или из строчек воспоминаний непосредственно мигранта на нашем форуме..


Важны в такой ситуации взаимоотношения работодателя и переселенца-мигранта и немаловажный фактор: мигранты и свободное время. Ходить по театрам и музеям у них нет времени, да и практика частых проверок со стороны органов правопорядка не располагает к свободе времяпровождения.


из наследия Боде Мигранты, живущие на природе Подмосковья, звонят родным и близким, живущим как в родной стране так и на просторах России.

  фрагмент












Усадебный дом    В округе много замечательных памятников архитектуры, таких вот как усадьба Карла Боде в Мещерском. Здесь мигранты тоже вкладывали свой труд при её капитальном ремонте. И нет сомнения, при другой постановке нашего отношения и содержания исторических объектов мигранты вложили бы своё творчество в их реставрацию. 





Но в их ситуациях остаётся в свободные часы слушать музыку, пройти мимо местного ресторана и оценить профессионализм местного повара только по запаху подготавливаемых блюд.

Обычно в праздничные дни сами готовят праздничные блюда, чем угощают своих коллег по труду, не стесняются пригласить к столу и местного российского жителя.     Хорошо, когда рядом соседствуют руки труженицы-женщины, мигрантки, - такой как Галина Печерская (восточный район Украины) Её поварское искусство в виде жареной картошки и из других возможностей всегда напомнит о доме. 


Печерская Г.С.

07.08.15
























Русская зима

    Не чураются многие ребята русской книги и справочника на интересную тему, с любопытством знакомятся с местными достопримечательностями и, конечно по возможности, с готовностью садятся за компьютер с выходом на страницы интернета.

  
Интернет окончательно и бесповоротно вклинился в жизнь каждого современного человека?  В их  числе и молодёжь из Таджикистана. Освоить основы профессионально дано не каждому, но стремление ребят познать его вели
   Здесь, на берегах Рожайки, в уютном помещении ветеранским движением Подолья Совет организован для группы ребят свой учебный класс познания и работы на современных средствах. Установлен компьютер, нашлись возможности входа в Интернет и с каждым днём переплетаются интересы к рабочему процессу, познанию региона, где работают, и связь с Родиной.   
   Есть возможность широкого форума ребят временно оторванных от родных семей, от Родины.  
В этом порою непонятном для мигранта мире желательно не дать этому человеку почувствовать себя лишним, никому не нужным скитальцем. Достаточно, что местные жители порою с какой-то опаской и недоверием принимают приезжих.


Невидимые социальные границы порою изолируют мигрантов, замыкая их в губительном одиночестве.
  С мигрантами надо работать, а не останавливаться, подобно нашей ФМС, на взимании с них исключительно только средств на патент или лицензию, или выглядеть в образе "устрашителя" для тех, кто думает о судьбе своей семьи и вносит вклад в ежедневный ритм жизни России. 
Нужны современные системные методы и подходы, которые должны быть отражены в новой Стратегии государственной национальной политики заинтересованных стран.

Приглашаем мигрантов из соседних стран и проживающих по воле судьбы сегодня в России на страницы сайта mpodm.ru (Моё Подмосковье).


К сведению: 
Количество иностранных граждан, поставленных на миграционный учёт за шесть месяцев 2015 года, составляют в Подмосковье порядка 600 тысяч человек, что на 9% ментше, чем за аналогичный период прошлого года.
Это третья позиция по всей России. В Москве заявило о своём пребывании 1,4 миллиона, в Санкт-Петербурге - 800 тысяч. В течение года в Московской области пребывает до одного миллиона мигрантов, на протяжении последних пяти лет основная цель их визита - работа.

ТРУДОВОЙ МИГРАНТ - 2019 






Новости региона







Поддержать проект

Из фотогалерей

Яндекс.Метрика
sachi chudai indiansexbar.mobi naughtyamerica.com mobilemovies.me 2beeg.me sleeping mom fucked xnxx indian aunty sexpoper.info www.xnxx.cnm gul panag hot tubepatrol.sex indian lesbian girls pics sex with step son blackporntrends.com tamil sexy bf
عراق سكس pornturkce.com نيك هيفا tamilsec porntubemania.net ww malayalam sex クソエロビッチな爆乳パイパンギャル 中出しok青姦露出デート mushusei.me とろふわfカップ美女をグイ飲み酩酊させて生ハメ種付け sexy hindu lazoom.mobi www.indianxnxx xxx sexy video hlebo.mobi jordi sex
menyoujan hentaitgp.com sennen sensou anu emmanuel hot nude tubepatrol.cc blue picture chahiye video xhamsrar justindianpornx.com xxx video hot com bonga cams.com desisexy.org bangle sex singre pakistanipornx.net telugu wife xvideos