Забыли свой пароль?

Жила деревенька Петровское

Жила деревенька Петровское…

Гуманюк А.А..jpg    Антон Антонович Гуманюк родился в 1914 году в селе Розовка Уфимского района Башкирии. Годы его профессиональной учебы в зоотехнической школе, годы работы зоотехником и главным зоотехником знаменитого на весь Союз совхоза «Гигант» Ростовской области заложили в нем основу его будущей хозяйственной деятельности.

Но в судьбу «вмешалась» Великая Отечественная война. Он, рядовой стрелок-разведчик, воевал так, что становится командиром роты разведки. Не единожды ранен. В промежутке между боями заканчивает немецкий факультет разведывательной школы Генерального штаба Советской Армии. Боевой путь разведчика заканчивается в Праге, в звании майора.
Три ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, орден Красной Звезды, боевые медали – оценка заслуг воина-человека, которого судьба через годы приведет на домодедовскую землю.

Кипучая энергия вчерашнего фронтовика не позволила отсиживаться на спокойных должностях. Он директор племенного совхоза в Ростовской области, возглавляет каракулеводческий трест в Астрахани, начальник сельхозуправления области. Но в расцвете сил становится инвалидом второй группы – подцепил злосчастный бруцеллез. Избавление возможно, но необходимо менять климат. Так он становится жителем Подольского района.
И возвращается в строй… Он некоторое время трудится директором госплемзавода «Константиново», затем его избирают председателем колхоза «Победа» (Никитское). И он уверенно решает проблемы этого хозяйства, и ставит его на прочный фундамент.

Скорняков С.М. Бибик Н.П..jpeg


   На территории тогдашнего Подольского района среди руководителей предприятий сельского хозяйства почёт и уважение завоевали директор совхоза «Константиново» Н.В. Хухрев, свыше десятка лет встречавший утренние зори на полях и фермах своего хозяйства, председатель передового колхоза района «Заветы Ильича» С.И. Жиленко, вчерашний председатель знаменитого колхоза «Борец» и утверждённый главным агрономом совхоза «Заря коммунизма» С.М. Скорняков (слева), главный агроном совхоза "Повадинский Н.П. Бибик (второй слева).





  

   Широко известным становится А. А. Гуманюк – первый директор и создатель всей инфраструктуры агрогорода «Заря коммунизма» После 1955 года всё более важную роль в сельскохозяйственном производстве стали играть совхозы, специализирующиеся на производстве продуктов животноводства. К ранее существовавшим совхозам присоединялись колхозы. Образовывались новые укрупнённые хозяйства. Началась большая работа по объединение колхозов. Вместо 168 колхозов в тогдашнем Подольском районе создаётся 34. Параллельно с этим организационно укрепляются сельские Советы.

   Была деревенька Петровское. На том месте ко времени образования совхоза работало отделение совхоза «Петровский» Люберецкого района. Коллектив был дружный, получали от коровы и по шесть, и по семь тысяч килограммов молока. Совет Министров РСФСР 9 марта 1960 принял постановление за № 365 о создании нескольких крупных хозяйств. Им предусматривалась реорганизация экономически слабых колхозов, совхозов и подсобных хозяйств с целью подъёма сельскохозяйственного производства на основе достижений мировой науки и передовой практики и переустройство соцкультбыта села в свете требований времени. Управление сельского хозяйства Мособлисполкома отдало приказ за № 06, определивший конкретную базу создаваемых хозяйств в Московской области. Среди них был и новый совхоз Подольского района под названием «Заря коммунизма».

Этот день принято считать днём рождения хозяйства. Больше двух десятков деревень, разбросанных по всей округе, было передано 18 марта 1960 года во владение нового хозяйства. А деревушка Петровское вовсе исчезла, колосится сейчас на том месте пшеница, да долгое время посреди поля стоял одинокий колодец. Слабые колхозы и совхозы, на основе которых создавался укрупнённый совхоз, явно не справлялись с постоянно возрастающими задачами.
Огромный совхоз раскинулся вдоль Каширского шоссе к югу от г. Домодедово на 40 километров, а с востока на запад до 20 километров. На его территории находились 63 населённых пункта, 19000 гектаров земли, в том числе 16000 га сельхозугодий. На семи отделениях содержалось 5000 голов крупного рогатого скота, 11000 свиней, 2000 голов птицы. Принадлежность вошедших в совхоз предприятий разных ведомств со своими порядками и традициями также затрудняли работу.
Нехватка рабочих рук, страшное бездорожье, почти отсутствие телефонной связи, беспородный скот, ветхие животноводческие постройки, отсталая агротехника. И плюс планирование сверху, без учета положения дел на месте. Трудно приходилось в то время. Основная работа по уходу за животными была на плечах доярок. Сами и корма раздавали, сами и коров доили, сами и в помещениях убирали. Принять такое хозяйство решился бы не каждый самый способный специалист сельского хозяйства.
 Но он нашелся, – Антон Антонович Гуманюк, вчерашний председатель соседнего колхоза «Победа» и взваливший на свои плечи громадный груз сельскохозяйственных проблем завтрашнего дня страны. И, к тому же, к этой фигуре не однозначно отношение во властных органах, да и порою среди работников хозяйства. Суровый с виду, он был человеком общительным и доступным. На лету подхватывал проявленную инициативу, дельный совет, но резко обрывал собеседника, если чувствовал фальшь и болтовню. Может быть, эти черты характера в определённое время сложили «на базаре», и в первую очередь у некоторой категории городского населения, негативное отношение к его ПАМЯТИ.
Но время рассудит, и расставит все «точки» по местам. Как специалист сельхозпроизводства, он во внимании советских органов Подольского района и, прежде всего, председателя Исполкома райсовета Семена Сергеевича Никулина. По его настойчивой рекомендации, но уже как заместителя министра сельского хозяйства РСФСР, Гуманюк назначается в марте 1960 года директором крупного экспериментального совхоза «Заря коммунизма». …

Он работал на износ: «…в пять утра он уже на колесах, объезжая тракторные парки и фермы. К восьми утра, началу рабочего дня, директор имел картину дел на важнейших участках производства, что называется, из первых рук, и, как говорится, на мякине его уже не проведешь. Дверь в его кабинет не закрывалась допоздна».
Первые годы хозяйство специализируется на производстве молока, разведении и совершенствовании содержания крупного рогатого скота, промышленном откорме свиней и сортовом семеноводстве пшеницы. Труд коллектива удачно сочетался с работой научных центров.
Своим хозяйством считали «Зарю коммунизма» дважды Герой Социалистического Труда академик В.Н. Ремесло (Мироновский НИИ селекции и семеноводства), Всесоюзный институт животноводства, Ветеринарная академия, сельхозакадемия им. Тимирязева.
 И такая тесная связь производства и науки возникла благодаря упрямой и светлой голове директора хозяйства. Посетившие госплемзавод члены Общества чехословацко-советской дружбы оставили такую запись в книге отзывов:
 «Мы были поражены тем, что Вы за столь короткое время построили большой хозяйственный объект, культурные учреждения, жилые дома и другие учреждения. Мы не видим никакой разницы между жизнью людей Вашего госплемзавода и города».
Гордостью края стали доярки совхоза А.В. Агапова и В.М. Шуева, ежегодно добивающиеся высоких надоев и обучившие своему мастерству десятки молодых доярок; механизаторы В.А. Каширин и П. Марщев и другие специалисты. В 1963 году из хозяйства выделился в самостоятельное производство совхоз «Повадинский», где директором был назначен Я.Д. Банецкий, работавший секретарем парторганизации «Зари коммунизма».
Совхоз становится более компактным и управляемым. Осталось четыре отделения, 27 населённых пунктов, 8846 га земли, из которых 7126 га сельхозугодий, в том числе 5899 га пашни. 1963–1964 гг. оказались переломными, положение стабилизировалось, а в 1967 г. совхоз уже сработал с прибылью около миллиона руб. Строится комплекс производственных, жилых, культурно-бытовых и других помещений, с современным уровнем благоустройства и передовой технологией сельскохозяйственного производства.

Практика доказала, что укрупнение площадей и материальной базы было целесообразным. В этот период фундаментальное развитие получает агрономическая наука. И одними из первых значимы были агрономы становящихся на ноги двух хозяйств: совхозов «Заря коммунизма» и «Повадинский». Совхоз довёл численность крупного рогатого скота на 1 января 1966 года до 2820 голов, в том числе – 1641 коровы. При надое молока в 1965 году 3384 килограмма от коровы валовой выход молока достиг 57 780 центнеров, мяса – 18 063 центнера, в том числе 15 739 центнеров свинины. Борис Иванович Тимофеев, вспоминает период своей работы уже директором средней школы в госплемзаводе: «У Антона Антоновича Гуманюка было особое отношение к труженикам поля. Он одинаково ценил и хорошего работника в поле, и за столом в конторе. Но если надо было, они становились равны: косил, полол, убирал свеклу вместе со всеми работниками своего аппарата, несмотря на своё здоровье".

А.А.jpeg


Генеральный план застройки центральной усадьбы совхоза был решён просто и лаконично: городок чётко делился на жилую и производственную зоны, между которыми пролегла стометровая зелёная защитная полоса. Жилая зона была застроена четырёхэтажными домами с большими подвалами для хранения картофеля и овощей.







ДК.jpg Рядом выросли магазины, столовая, больничный комплекс, детские учреждения, школа интернат, Дом культуры, 47 км асфальтированных дорог. Чтобы дойти до центральной площади, где расположены все административные и культурно-бытовые учреждения, жителю самого удалённого дома требовалось не более пяти минут.


 Более 100 семей рабочих совхоза охотно покинули свои старые жилища и переехали на центральную усадьбу На центральной площади зоны построены административные и культурно-бытовые учреждения. В 1966 г. завершается строительство больничного комплекса, где разместились кабинеты, оснащенные современным по тому времени медицинским оборудованием. Работников агрогорода стали обслуживать 200 медицинских работников, в том числе 40 врачей. Поликлиника, детский комбинат, школа, дворец культуры, стадион. Весомость хозяйства в союзном масштабе выводит его в подчинение напрямую Министерству сельского хозяйства СССР. Все это сочеталось с хорошими результатами производственной деятельности работников сельского хозяйства. Чистая прибыль госплемзавода «Заря коммунизма» к 1969 г. достигла 2 млн. руб.

Кроме производства, на общих мероприятиях колхозников и преподавателей школы считал необходимым участникам вечера по-настоящему отдохнуть. А в узком кругу иногда сядет за пианино и, аккомпанируя себе, тряхнёт вчерашним зарядом боевых дней, запевая на мотив «Катюши», шуточную фронтовую: Разлетались головы и туши, Дрожь колотит немцев за рекой: Это наша русская «Катюша» Немчуре поёт за упокой. Он с восторгом говорил о полководце Великой Отечественной – Г.К. Жукове, любил и впоследствии вспоминал часто о встречах со знаменитыми людьми нашей страны».

Новости региона







Поддержать проект

Из фотогалерей

Яндекс.Метрика
sachi chudai indiansexbar.mobi naughtyamerica.com mobilemovies.me 2beeg.me sleeping mom fucked xnxx indian aunty sexpoper.info www.xnxx.cnm gul panag hot tubepatrol.sex indian lesbian girls pics sex with step son blackporntrends.com tamil sexy bf
عراق سكس pornturkce.com نيك هيفا tamilsec porntubemania.net ww malayalam sex クソエロビッチな爆乳パイパンギャル 中出しok青姦露出デート mushusei.me とろふわfカップ美女をグイ飲み酩酊させて生ハメ種付け sexy hindu lazoom.mobi www.indianxnxx xxx sexy video hlebo.mobi jordi sex
menyoujan hentaitgp.com sennen sensou anu emmanuel hot nude tubepatrol.cc blue picture chahiye video xhamsrar justindianpornx.com xxx video hot com bonga cams.com desisexy.org bangle sex singre pakistanipornx.net telugu wife xvideos