Забыли свой пароль?

Сердце защемит порою

Аэропорту предстояло стать основным в стройной системе Московского управления транспортной авиации. И ему в перспективу пресса «бронирует» высокий титул – «главная воздушная гавань страны». Сюда привлекается большой контингент высококлассных специалистов со всех регионов Советского Союза. В завтрашнем дне «гавани» просматриваются две параллельные взлётно-посадочные полосы и перпендикулярная им, третья, в расчёте на перспективные жизненные ситуации и потребности развивающегося аэропорта. Летная материальная часть ещё создавалась на авиационных заводах, другая проходила эксплуатационные испытания на соседних подмосковных аэродромах. Предусматриваются подлёты с соседних аэродромов для обеспечения необходимых местных перевозок и решения других государственных проблем. В высоких инстанциях Аэрофлота шло комплектование завтрашних летных отрядов, которые вскоре должны будут перебазироваться в Домодедово. Готовятся производственные площади, и ведётся комплектование других необходимых подразделений и служб. И вот он, первый этаж аэровокзала, принимает своих первых пассажиров. Конечно, по сервису Домодедово ещё далеко до Внуково и Шереметьево. Но …

В те годы для нас, первопроходцев авиации на домодедовской земле, всё виделось самым современным и притягивающим к себе. Эти информационные табло, стойки регистрации, транспортёры выдачи багажа.

Перспектива завтрашнего дня просматривалась даже в устройствах галерей с мини-балкончиками для выдвигающихся пассажирских трапов-переходов из галерей непосредственно в салон самолёта. Перед вокзалом по нашим временам огромная площадь.

Самое уникальное оборудование проверяется в лабораториях аэропорта, линейных мастерских, куда пришли работать грамотные специалисты из соседних аэропортов, институтов, авиационных училищ. Жизнь не позволит им ошибаться, за каждой ошибкой стояли человеческие жизни.

Автору довелось познакомиться в те годы со многими, кто создавал историю домодедовской авиации. И когда остаёшься наедине с природой, когда звёздное небо перед тобой и нравственный закон в душе, то непременно видишь лица тех, с кем проходили годы юности и становление жизненных позиций, и строки записок слагаются сами собой, в лад сердцу и настроению.

Стихи и фотографии, воспоминания… и «горит костёр, и пламя не погаснет, пока хоть кто-то помнит об огне»!

Моим друзьям

Помолюсь перед сном о любимых,

Вспомню тех, кто любил и любим,

Чтоб дыханье друзей моих милых

Совпадало с дыханьем моим.

Дорогие, спасибо за дружбу,

Что любви беззаветной сродни.

Прилепляться к земному не нужно…

Но земным как прожить без любви?

Я в объятия Вас заключаю,

Прижимаю, запомнить хочу…

Но пока я земная, живая,

Я о чувствах своих не молчу.

Говорю совершенно открыто:

Я люблю Вас, Вы дороги мне.

Наяву и во сне приходите

До последнего часа ко мне.

Е. Дунаева

Вечная тема

Пролетали годы становления самого аэропорта и социально-бытового обустройства первого персонала, который впоследствии озвучат ветеранами гражданской авиации.

Бескодаров Л.Б.В этот период партийную организацию объединения возглавлял Лев Борисович Бескодаров, авиационный профессионал и старший инженер технолого-конструкторского бюро (ТКБ) в составе ЛЭРМ. 

Шла работа по освоению земель аэропорта и параллельно начато строительство первых домов в жилом городке авиаторов. Введены в строй первые дома, положившие начало понятию «авиагородок». Первые квартиры получили строители аэропорта, экипажи и специалисты. Для прибывающей молодежи построили первое общежитие. 




Содержание жилого фонда, капитальные средства из бюджета в благоустройство, коммунально-бытовое обеспечение давались нелегко, и все понимали сложность задач, стоящих перед руководством аэропорта Развитие огородничества и мест отдыха укладывалось в просторах вдоль взлётной полосы. И, тем не менее, здесь шла своя жизнь. Были планы большого развития, так и не ставшие реальностью жизни в те годы.

Еще обустраивалась автомобильная трасса в столицу, и с нетерпением ждали открытия железнодорожного сообщения с Москвой. Но у людей, приехавших сюда со всех уголков большого Союза, было одно стремление: работать, учиться и жить крепким и слаженным коллективом людей крылатой профессии. Грядущий юбилей Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года вселял в людей надежду перемен в судьбе Домодедово: города и аэропорта. Они у жителей авиагородка, руководителей предприятия разных рангов связывались с необходимостью резкой перемены климата в их быте, сервиса самого аэропорта, и всё это виделось исключительно в территориальном вхождении в Москву. Сам аэропорт юридически являлся московским предприятием, входя в Московское управление (Внуково), которое территориально входило в Москву.

Естественно, все процессы жизни аэропорта связывались с образом жизни столицы. Одна простая мысль должна была способствовать этому переходу и над ней в период подготовки к юбилею активно работали. Очень доступная: присвоить аэропорту в юбилейный год имя Ленина, что автоматически в тот период привело бы всю жизнь коллектива и территории под юрисдикцию Москвы. Но где-то здраво рассудили: нет у «кандидата» на присвоение столь высокого имени достойных видов.

Всё это далее легло на плечи значимого руководителя уже Домодедовского производственного объединения гражданской авиации конца 60-х Геннадия Фёдоровича Андреева. Талантливый управленец, при нем ДПО ГА переживало свои лучшие годы. Имел разностороннее образование: он и историк, и педагог, когда-то сам летал на Дальнем Востоке. Авиационную отрасль изучил досконально. Как крепкий хозяйственник, начинал рабочий день с обхода территории аэропорта. Проверял: насколько вымыт и убран аэровокзал. Обращал внимание на зону стоянок самолётов, и обязательным просмотром были службы автобазы и почтово-грузовой. Грамотно и профессионально вел всю оперативную работу.

Андреев не уходил от проблем жилого городка. Он был примером для многих молодых специалистов того времени. Подрастающий сын, Юра, «примерял» опыт «бати» к своему будущему.

Комсомольцы той поры – это молодёжь, которая влияла на все моменты жизни в различных службах аэропорта - лётные отряды, служба бортпроводников, перевозок, радио/локационная и навигационная, связи, служба движения и метео, объект горюче-смазочных материалов, электрослужба, гараж.

Прохорова Нонна.jpgВо главе молодёжного движения начальной деятельности аэропорта стояла Нонна Прохорова.

Это умные и грамотные ребята. Из 229 комсомольцев 62 имеют средне-техническое образование, 11 – высшее, 90 – среднее и 63 н/полное среднее, но многие продолжают учёбу в школах рабочей молодёжи.

Комсомольская организация ЛЭРМ выделена в первичную организацию, такие же «первички» образовались в аэропорту и лётных отрядах в августе 1965 года.


Первым вожаком комсомола инженерно-технической службы стал Пётр Владыка, техник тогдашних ЛЭРМ.

Владыка П.

   Это был преданный тому молодёжному движению парень родом из Белоруссии. Учился, судьба привела его на должность прокурора Рузского района Московской области. И к печали друзей его знавших, жизнь Петра оборвала автомобильная катастрофа…

   Комитет ВЛКСМ образованного ДОАО (объединённого авиаотряда) избран на I-ой комсомольской конференции 25 декабря 1968 года в составе 13 человек. На учёте в организации состоит 716 человек.







делегаты ХХ-й   Первым секретарём комитета избран Александр Дорофеев, служба радиолокации. 

   В состав комитета комсомола (на правах райкома) вошли: Е. Белинский, А. Рогозина, А. Слепов, И. Евтушенко, В. Чернай, С. Пирог, Ю. Жиборовский, А. Кашкевич, Ю. Ряховский, В. Лысенков, В. Мазаев, А. Чесноков.

   Организация состоит из трёх первичных подразделений, - аэропорт, авиационно-техническая база, служба бортпроводников. 

Л. Корнеева – секретарь комитета комсомола аэропорта; 
И. Евтушенко – секретарь комитета комсомола АТБ; 
Е. Белинский - секретарь комитета комсомола службы бортпроводников объединённого авиаотряда.


Ни дня без строчки

И на фоне событий 60-х годов большую роль играло печатное слово. Так, значимость рождения аэропорта Домодедово широко освещались на страницах газеты «Воздушный рей» Московского территориального управления гражданской авиации, куда административно входил аэропорт. Свою лепту в информированность о жизни предприятий города и села района, а позднее в областных и центральных изданиях, вносили подольские журналисты, «внештатники» местной прессы.

Владимир Хорошевский, одна из значимых фигур тогдашней районной газеты «Подольский рабочий».

Учился в Остафьевской средней школе, служил в военно-морском флоте. Остался верен родной земле, и после службы работа на химико-металлургическом заводе. С 1964 года приходит в местную прессу. Довелось поработать и инструктором Подольского ГК ВЛКСМ. Это в тот период, когда формируется комсомольское звено вводимого в строй аэропорта Домодедово. И в коллективе редакции работают его коллеги, которым доведётся формировать лицо печатного органа будущего Домодедовского района.

Володя Хорошевский активно вникал в новую отрасль района – гражданскую авиацию. Его часто можно было видеть в службах аэропорта. Как заведующий промышленно-транспортного отдела газеты «Подольский рабочий», он стремился формировать здесь свой внештатный отдел. Видел перспективу прогресса будущего в судьбе этого коллектива. Кроме будничных событий в жизни предприятий нашего края, «влезал» в жизнь, казалось бы, в ту пору недоступной для простого «смертного». За семью печатями значилось хранилище в Белых Столбах. Но Володя активно «входит» в жизнь Госфильмофонда СССР и делает оттуда замечательнейший материал о хранящихся там, совсем неизвестных раритетах, редчайших кинодокументах.

Другой журналист, подольчанин Виктор Смуров, знакомится тесно с жизнью лётчиков авиапредприятия, и очерк о делегате первой организационной конференции – Н.В. Пысине, Герое Советского Союза, публикуется в первый день работы домодедовской городской парторганизации.

Прекрасны Никитские уголки природы. Здесь в гостях у коллеги по перу отдыхал ответственный секретарь редакции районной газеты Валентин Халин, вспоминает: « … Из деревни Заболотье запомнился читателям газеты Арнольд Танельвиц, здесь он проживал, Его заметки фенолога из номера в номер живописали красоты окрестностей городов и сёл района, в разные времена года, растительное царство лесов и полей, капризы природы…».

Всём уверенней и твёрже от произведения к произведению звучит голос Вячеслава Орлова – начальника железнодорожной станции Космос, что обслуживает потребности аэропорта Домодедово. Тематика его стихотворений разнообразна. Глубоко лиричные, патриотические они полюбились читателю. В них автор воспевает красоту родного края, раскрывает характеры своих героев, тонко, юмористично критикует ещё встречающиеся недостатки в нашей жизни. Его произведения публикуются в журналах «Москва», «Гражданская авиация», «Крокодил», альманахе «Поэзия», еженедельнике «Литературная Россия», в газетах «Гудок», «Ленинское Знамя».

В «высоких умах» идёт «прозвонка» перспектив аэропорта будущего… А у лётчиков и всех специалистов коллектива – семьи, жёны, дети и завтрашний день…

Изабелла Никитина, из воспоминаний:

В 1968 году я познакомилась с замечательными женщинами – членами Женсовета авиагородка аэропорта Домодедово. В те времена Женсоветы существовали в гарнизонах, в военных и авиагородках. Женщины проводили большую общественную работу по месту жительства, брали на себя заботу не только о культурном досуге населения, организации праздников для взрослых и детей, но и влияли на создание здорового морального климата в авиагородке. С мнением Женсовета считались руководители партийных и профсоюзных организаций, руководители подразделений и в целом предприятия. Особые слова благодарности и восхищения женам пилотов, инженеров, авиатехников: Веселовой Е.Д., Клюкиной В.Ф., Тизиной Е.М., которые одна за другой сменяли друг друга на посту председателя Женсовета. Они сумели собрать вокруг себя активных, талантливых, доброжелательных женщин: Никольскую Л.Д., Левадную Е.В., Зотову Н.М., Николаеву А.В., Горбину Л.П. и многих других. Женсовет установил дружеские связи и активно сотрудничал с Комитетом Советских женщин во главе с Валентиной Терешковой, журналами «Советская женщина», «Работница», с аэропортом Домодедово. Представители этих организаций бывали на мероприятиях нашего Женсовета. Наши женщины принимали зарубежных подруг из стран Латинской Америки, помогали попавшим в беду жителям Спитака в Армении. 

В свое время, зная мое пристрастие к поэзии, женщины просили написать Гимн Женсовета. Гимна не получилось, а появилась песня «Женам пилотов», которую я представила в гостях у Женсовета аэропорта Внукова - "Женам пилотов"

Никитина И.С.Жены пилотов –

Вы им не завидуйте:

Сотни разлук,

Беспокойные сны…

Рано седеют красивые женщины,

Не замечая прихода весны.

Все началось этой юной, весеннею,

Ранней порою, - но годы идут, -

Пили шампанское, пели Есенина:

Жены пилотов стареют и ждут…

За вечные проводы, за ожидания,

За любовь и верность      

Орденов не дают.

Рано седеют красивые женщины,

Жены пилотов – стареют и ждут…

Жены пилотов стареют, и – ждут!

Страницы жизни предприятий Домодедова и округи, сёл и колхозов, совхозов, расположенных на их территории, рождение, и становление других отраслей промышленности, транспорта и строительства проходило на фоне большой кампании сложных событий в народном хозяйстве страны. 

Новости региона







Поддержать проект

Из фотогалерей

Яндекс.Метрика
sachi chudai indiansexbar.mobi naughtyamerica.com mobilemovies.me 2beeg.me sleeping mom fucked xnxx indian aunty sexpoper.info www.xnxx.cnm gul panag hot tubepatrol.sex indian lesbian girls pics sex with step son blackporntrends.com tamil sexy bf
عراق سكس pornturkce.com نيك هيفا tamilsec porntubemania.net ww malayalam sex クソエロビッチな爆乳パイパンギャル 中出しok青姦露出デート mushusei.me とろふわfカップ美女をグイ飲み酩酊させて生ハメ種付け sexy hindu lazoom.mobi www.indianxnxx xxx sexy video hlebo.mobi jordi sex
menyoujan hentaitgp.com sennen sensou anu emmanuel hot nude tubepatrol.cc blue picture chahiye video xhamsrar justindianpornx.com xxx video hot com bonga cams.com desisexy.org bangle sex singre pakistanipornx.net telugu wife xvideos